Противокражное оборудование — неотъемлемая часть общей охранной системы магазина

Сфера продаж в розничных магазинах немыслима без охранной системы. Для обеспечения контроля за безопасностью товаров многие собственники бизнеса приобретают противокражное оборудование. Его эксплуатация способствует увеличению защиты от противоправных действий клиентов. Однако польза охранного комплекса заключается не только в этом. Также он позволяет сократить количество сотрудников в зале магазина.

Однако о его приобретении следует позаботиться заранее. Поскольку одного лишь размещения в торговом зале видеонаблюдения может оказаться недостаточно. Например, вполне резонно выглядит установка того же видеонаблюдения в подсобных зонах. Но только этим ограничиваться не стоит, поскольку антикражное оборудование нужно подбирать индивидуально. Исходя из имеющихся условий и специфики бизнеса. Одними из наиболее распространенных элементов противокражного оборудования в современных магазинах являются следующие:

  • Защитные этикетки;
  • Противокражные рамки на выходе;
  • Противокражные датчики, которые срабатывают при прохождении через рамку, если их не деактивировать на кассе.

При выборе антикражки следует принимать в расчет ее технические характеристики, надежность и возможные ограничения. В зависимости от ширины охвата защищаемой зоны, способа действия и других свойств антикражного оборудования, выделяют следующие типы охранных комплексов:

  1. Акустомагнитные (АМ);
  2. Электромагнитные (ЭМ);
  3. Радиочастотные (РЧ).

Используемая технология так или иначе позволяет отследить правонарушения. Детектирующие комплексы прочно вошли в современную торговлю. Их использование стало повсеместным. Все, что требуется от охраны магазина - это наличие портативных сканеров и контроль за рамкой на выходе. Ширина прохода последней должна быть рассчитана на одного человека. Это значительно облегчит задачу определения преступника.

Ассортимент противокражных устройств и расходных материалов для обеспечения охраны, на самом деле, довольно большой. В частности, у владельца бизнеса есть выбор между радиочастотными этикетками, жесткими датчиками и другими вариантами защиты. Антикражное оборудование просто необходимо для контроля за компактными и дорогостоящими товарами на стеллажах. В качестве примера можно привести продукцию электроники. Чтобы покупатель мог брать ее в руки и не вызывать беспокойство у охранника, следует заранее позаботиться об установке охранного комплекса. После его монтажа за сохранностью вещей будет надежно следить автоматическая система. А у покупателя появится возможность протестировать продукцию. Последнее значительно повышает вероятность дальнейшего ее приобретения.